Scheda di attività

Giuseppe LAVIA

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe LAVIA

Regione di elezione: Calabria
Nato il 25 dicembre 1884 a Longobucco (Cosenza)

Professione: Avvocato

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati

  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 14 febbraio 1950 al 28 luglio 1950
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Ferdinando CASARDI fino al 28 luglio 1950)
Membro dal 29 luglio 1950 al 24 giugno 1953
7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 17 giugno 1948 al 28 luglio 1950



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina