Scheda di attività

Goffredo LANZARA

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Goffredo LANZARA

Regione di elezione: Campania
Nato il 23 dicembre 1878 a Napoli

Professione: Avvocato

Sindaco di Nocera Inferiore

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati

  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 18 luglio 1952 al 24 giugno 1953
8ª Commissione permanente (Agricoltura e Alimentazione):
Membro dal 16 giugno 1948 al 17 luglio 1952
Commissione speciale pdl città di Napoli:
Membro dal 22 febbraio 1951 al 9 aprile 1953

Commissione riforma fondiaria ONC:
Membro dal 23 maggio 1951 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina