Scheda di attività

Fabrizio LANZA

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Fabrizio LANZA

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 28 maggio 1896 a Palermo

Professione: Agricoltore

Consigliere comunale di Palermo

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati

  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 29 luglio 1950 al 24 giugno 1953
8ª Commissione permanente (Agricoltura e Alimentazione):
Membro dal 16 giugno 1948 al 28 luglio 1950
Commissione speciale per gli alluvionati:
Membro dal 18 dicembre 1951 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina