Scheda di attività

Arturo LABRIOLA

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Arturo LABRIOLA

III disposizione transitoria della Costituzione
Nato il 21 gennaio 1873 a Napoli

Professione: Docente universitario, avvocato

Sindaco di Napoli

Nomina: 18 aprile 1948

Titoli di nomina III disp.: Deputato con cinque elezioni (legislature 24ª, 25ª, 26ª, 27ª e Assemblea Costituente) - Dichiarato decaduto nella seduta della Camera dei deputati del 9 novembre 1926


Mandati

  • Assemblea Costituente
  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 28 luglio 1952 al 24 giugno 1953
10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 17 giugno 1948 al 17 luglio 1952
Commissione speciale ddl ratifica decreti legislativi:
Membro dal 28 ottobre 1949 al 24 giugno 1953
Commissione speciale pdl città di Napoli:
Membro dal 20 febbraio 1951 al 9 aprile 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina