Scheda di attività

Onofrio JANNUZZI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Onofrio JANNUZZI

Regione di elezione: Puglia
Nato il 1 novembre 1902 a Andria (Bari)

Professione: Avvocato

Iscritto nell'albo dei patrocinanti in Cassazione, consigliere comunale di Andria, presidente del Comitato provinciale dell'I.N.M.L.

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo De Gasperi-VII:
Sottosegretario di Stato per la difesa dal 27 luglio 1951 al 15 luglio 1953

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

Commissione speciale ddl opere pubbliche:
Membro dal 21 luglio 1950 al 10 agosto 1951
10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953
(sostituito da Giorgio BO dal 19 settembre 1951 al 24 giugno 1953)
Commissione speciale ddl ratifica decreti legislativi:
Membro dal 28 ottobre 1949 al 26 luglio 1951



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina