Scheda di attività

Gabriele JANNELLI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Gabriele JANNELLI

Regione di elezione: Campania
Nato l'8 settembre 1892 a Brienza (Potenza)

Professione: Medico, docente universitario

Libero docente dell'Università di Napoli, consigliere comunale di Napoli

Elezione: 18 aprile 1948

Subentrato in sostituzione di Floriano DEL SECOLO, deceduto il 20 giugno 1949


Mandati

  • I Legislatura Senato (dal 22 giugno 1949)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 22 giugno 1949 al 24 giugno 1953

6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 28 luglio 1949 al 26 ottobre 1949
Vicepresidente dal 27 ottobre 1949 al 24 giugno 1953
Commissione speciale ddl ratifica decreti legislativi:
Membro dal 28 ottobre 1949 al 24 giugno 1953
Commissione speciale pdl città di Napoli:
Vicepresidente dal 20 febbraio 1951 al 9 aprile 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina