Scheda di attività

Stefano JACINI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Stefano JACINI

III disposizione transitoria della Costituzione
Nato il 3 novembre 1886 a Milano

Professione: Avvocato

Tenente colonnello di complemento di cavalleria

Nomina: 18 aprile 1948

Deceduto il 31 maggio 1952

Titoli di nomina III disp.: Deputato con quattro elezioni (legislature 25ª, 26ª, 27ª e Assemblea Costituente) - Dichiarato decaduto nella seduta della Camera dei deputati del 9 novembre 1926


Mandati

  • Consulta Nazionale
  • Assemblea Costituente
  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Componente del Comitato Direttivo dall'8 maggio 1948 al 31 dicembre 1948
Membro dal 1 gennaio 1949 al 31 maggio 1952

Commissione per la biblioteca:
Membro dall'8 maggio 1948 al 31 maggio 1952
3ª Commissione permanente (Affari esteri e colonie):
Presidente dal 17 giugno 1948 al 31 maggio 1952

Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 27 luglio 1949 al 31 maggio 1952



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina