Scheda di attività

Ugo GUARIENTI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Ugo GUARIENTI

Regione di elezione: Veneto - Collegio: 15 (Verona collina) (quorum del 65%)
Nato il 14 febbraio 1874 a Verona

Professione: Possidente

Consigliere comunale di Verona, consigliere e deputato provinciale [di Verona]

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati

  • Consulta Nazionale
  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

8ª Commissione permanente (Agricoltura e Alimentazione):
Membro dal 16 giugno 1948 al 24 giugno 1953
Commissione speciale per gli alluvionati:
Membro dal 18 dicembre 1951 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina