Scheda di attività

Domenico GRISOLIA

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Domenico GRISOLIA

Regione di elezione: Lazio
Nato il 15 ottobre 1906 a Napoli

Professione: Avvocato cassazionista

Componente del Sindacato nazionale forense, membro effettivo della Commissione centrale imposte dirette - sezione speciale avocazione profitti di regime

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati

  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Segretario dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Segretario dal 17 giugno 1948 al 6 luglio 1948
3ª Commissione permanente (Affari esteri e colonie):
Membro dal 7 luglio 1948 al 24 giugno 1953
Commissione speciale ddl decreti legge:
Membro dal 27 aprile 1949 al 5 maggio 1949
Commissione speciale per le locazioni:
Membro dal 2 dicembre 1949 al 24 giugno 1953
Commissione speciale pdl città di Napoli:
Membro dal 20 febbraio 1951 al 9 aprile 1953

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni:
Segretario dal 2 febbraio 1950 al 23 marzo 1953
Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sulla cassa depositi e prestiti:
Membro dal 2 febbraio 1949 al 6 febbraio 1952



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina