Scheda di attività

Ruggero GRIECO

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Ruggero GRIECO

III disposizione transitoria della Costituzione
Nato il 19 agosto 1893 a Foggia

Professione: Pubblicista

Nomina: 18 aprile 1948

Titoli di nomina III disp.: Deputato alla Costituente - Dichiarato decaduto nella seduta della Camera dei deputati del 9 novembre 1926


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Componente del Comitato Direttivo dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

Giunta delle elezioni:
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953
Giunta consultiva per il Mezzogiorno:
Membro dal 25 settembre 1948 al 24 giugno 1953
Commissione speciale ddl opere pubbliche:
Membro dal 18 luglio 1950 al 10 agosto 1951
8ª Commissione permanente (Agricoltura e Alimentazione):
Membro dal 16 giugno 1948 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina