Scheda di attività

Carlo GRAVA

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Carlo GRAVA

Regione di elezione: Veneto - Collegio: 8 (Vittorio Veneto - Montebelluna) (quorum del 65%)
Nato il 21 luglio 1892 a Revine Lago (Treviso)

Professione: Avvocato

Membro del Consiglio dell'Ordine degli avvocati

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 31 dicembre 1948
Componente del Comitato Direttivo dal 1 gennaio 1949 al 31 dicembre 1949
Membro dal 1 gennaio 1950 al 24 giugno 1953

10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge sul Consiglio nazionale dell'economia e del lavoro (318):
Membro dal 7 aprile 1949 al 24 giugno 1953

Commissione parlamentare consultiva per le norme di attuazione della legge 13 maggio 1950, n. 120, sull'ordinamento dell'INADEL:
Membro dal 21 ottobre 1950 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina