Scheda di attività

Michele GORTANI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Michele GORTANI

Regione di elezione: Friuli-Venezia Giulia
Nato il 16 gennaio 1883 a Lugo di Spagna (Spagna)

Professione: Professore ordinario di Geologia

Professore ordinario di Geologia all'Università di Firenze, socio ordinario dell'Accademia delle scienze dell'Istituto di Bologna, socio corrispondente dell'Accademia nazionale dei Lincei, dell'Accademia delle scienze di Torino, dell'Istituto Veneto S.c. Lett. Ed Arti

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati

  • Assemblea Costituente
  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 14 febbraio 1950 al 28 luglio 1950
8ª Commissione permanente (Agricoltura e Alimentazione):
Membro dal 16 giugno 1948 al 28 luglio 1950
(in sostituzione del Ministro Salvatore ALDISIO fino al 28 luglio 1950)
Membro dal 29 luglio 1950 al 24 giugno 1953
10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 17 giugno 1948 al 13 febbraio 1950

Comitato per l'incremento della ricerca scientifica:
Membro dal 21 settembre 1951 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina