Scheda di attività

Gustavo GHIDINI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Gustavo GHIDINI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 22 luglio 1875 a Soragna (Parma)

Professione: Avvocato

Consigliere comunale [di Parma], consigliere provinciale [di Parma], presidente dell'Ordine forense per la provincia di Parma

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati

  • Assemblea Costituente
  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Unita' Socialista :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953 (dal 1 gennaio 1950 il Gruppo assume la denominazione Partito Socialista dei Lavoratori Italiani)
(dal 19 giugno 1951 il Gruppo assume la denominazione PSI (Sezione Italiana dell'Internaz. Socialista))
(dal 13 febbraio 1952 il Gruppo assume la denominazione Partito Socialista Democratico Italiano)

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 17 giugno 1948 al 20 gennaio 1953
8ª Commissione permanente (Agricoltura e Alimentazione):
Membro dal 21 gennaio 1953 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina