Scheda di attività

Vittorio GHIDETTI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Vittorio GHIDETTI

III disposizione transitoria della Costituzione
Nato il 28 agosto 1892 a Treviso

Professione: Poligrafico

Presidente dell'Istituto Case Popolari, consigliere comunale di Treviso

Nomina: 18 aprile 1948

Titoli di nomina III disp.: Deputato alla Costituente - Ha scontato anni cinque di reclusione, in seguito a condanna del tribunale speciale fascista per la difesa dello Stato


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina