Scheda di attività

Galliano GERVASI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Galliano GERVASI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 15 novembre 1899 a Foiano della Chiana (Arezzo)

Professione: Artigiano ebanista

Sindaco di Foiano della Chiana, presidente del Consiglio d'amministrazione della Scuola tecnica industriale di Foiano, commissario prefettizio dell'Ospedale civile di Foiano della Chiana, presidente dell'Associazione provinciale artigiani (Arezzo), membro esecutivo della Confederazione nazionale artigianato

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 17 giugno 1948 al 24 settembre 1948
Membro dal 18 febbraio 1949 al 24 giugno 1953
10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 25 settembre 1948 al 17 febbraio 1949
Commissione speciale ddl decreti legge:
Membro dal 27 aprile 1949 al 5 maggio 1949



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina