Scheda di attività

Umberto GELMETTI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Umberto GELMETTI

Regione di elezione: Trentino-Alto Adige
Nato il 15 settembre 1895 a Verona

Professione: Insegnante

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati

  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina