Scheda di attività

Cesare GAVINA

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Cesare GAVINA

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 28 settembre 1881 a Stradella (Pavia)

Professione: Avvocato

Sindaco di Stradella, vicepresidente della Deputazione provinciale di Pavia

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario della Presidenza del Senato dal 6 marzo 1951 al 24 giugno 1953

Gruppo Comunista :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

2ª Commissione permanente (Giustizia e autorizzazioni a procedere):
Membro dal 16 giugno 1948 al 27 aprile 1949
Vicepresidente dal 28 aprile 1949 al 24 giugno 1953
Commissione speciale per le locazioni:
Membro dal 2 dicembre 1949 al 24 giugno 1953
Commissione speciale per gli alluvionati:
Membro dal 18 dicembre 1951 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina