Scheda di attività

Bortolo GALLETTO

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Bortolo GALLETTO

Regione di elezione: Veneto - Collegio: 18 (Schio) (quorum del 65%)
Nato il 17 agosto 1889 a Sandrigo (Vicenza)

Professione: Avvocato, pubblicista

Deputato provinciale [di Vicenza], consigliere della Banca d'Italia, tenente colonnello di complemento in Fanteria

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

3ª Commissione permanente (Affari esteri e colonie):
Vicepresidente dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina