Scheda di attività

Alfredo FRASSATI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Alfredo FRASSATI

III disposizione transitoria della Costituzione
Nato il 28 settembre 1868 a Pollone (Biella)

Professione: Giornalista

Ambasciatore onorario

Nomina: 18 aprile 1948

Titoli di nomina III disp.: Membro del disciolto Senato - Componente della Consulta nazionale


Mandati

  • Consulta Nazionale
  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 16 giugno 1948 al 28 luglio 1950
7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 18 luglio 1952 al 24 giugno 1953
11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 29 luglio 1950 al 17 luglio 1952



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina