Scheda di attività

Basilio FOCACCIA

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Basilio FOCACCIA

Regione di elezione: Campania
Nato il 14 dicembre 1889 a Ortodonico (Salerno)

Professione: Docente universitario, ingegnere

Consigliere d'amministrazione delle FF.SS

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo De Gasperi-VII:
Sottosegretario di Stato per i trasporti dal 27 luglio 1951 al 15 luglio 1953

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

Commissione speciale ddl opere pubbliche:
Membro dal 18 luglio 1950 al 10 agosto 1951
7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953
(sostituito da Raffaele OTTANI dal 2 agosto 1951 al 24 giugno 1953)
Commissione speciale ddl ratifica decreti legislativi:
Membro dal 28 ottobre 1949 al 26 luglio 1951



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina