Scheda di attività

Giacomo FERRARI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giacomo FERRARI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 5 novembre 1887 a Langhirano (Parma)

Professione: Ingegnere

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Vicepresidente dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Vicepresidente dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953
Commissione speciale ddl ratifica decreti legislativi:
Membro dal 28 ottobre 1949 al 28 novembre 1951

Commissari per lo studio di problemi inerenti al personale statale:
Membro dal 15 ottobre 1948 al 31 dicembre 1948



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina