Scheda di attività

Gaetano FERRAGNI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Gaetano FERRAGNI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 13 settembre 1887 a Colorno (Parma)

Professione: Avvocato

Presidente degli Istituti ospitalieri di Cremona, consigliere della Banca popolare di Cremona

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati

  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 16 giugno 1948 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina