Scheda di attività

Aldo FERRABINO

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Aldo FERRABINO

Regione di elezione: Veneto
Nato il 28 giugno 1892 a Cuneo

Professione: Docente universitario

Rettore dell'Università di Padova, membro effettivo dell'Istituto veneto di scienze, lettere e arti

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati

  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Vicepresidente dal 17 giugno 1948 al 28 luglio 1950
Presidente dal 29 luglio 1950 al 24 giugno 1953
Commissione speciale ddl ratifica decreti legislativi:
Membro dal 28 ottobre 1949 al 24 giugno 1953

Comitato per l'incremento della ricerca scientifica:
Membro dal 21 settembre 1951 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina