Scheda di attività

Egidio FAZIO

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Egidio FAZIO

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 1 settembre 1872 a Garessio (Cuneo)

Professione: Avvocato

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati

  • Consulta Nazionale
  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dall'8 maggio 1948 al 31 dicembre 1948
Gruppo Liberale :
Membro dal 1 gennaio 1949 al 24 giugno 1953

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 29 luglio 1950 al 24 giugno 1953
7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 17 giugno 1948 al 28 luglio 1950
Commissione speciale ddl decreti legge:
Membro dal 27 aprile 1949 al 5 maggio 1949
Commissione speciale ddl ratifica decreti legislativi:
Membro dal 14 giugno 1951 al 24 giugno 1953

Commissione parlamentare consultiva per il testo unico delle disposizioni in materia di tasse sulle concessioni governative:
Membro dal 13 maggio 1952 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina