Scheda di attività

Domenico FARIOLI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Domenico FARIOLI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 22 novembre 1887 a Carpineti (Reggio nell'Emilia)

Professione: Agronomo

Consigliere provinciale e sindaco di Carpineti (RE)

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati

  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

8ª Commissione permanente (Agricoltura e Alimentazione):
Membro dal 16 giugno 1948 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina