Scheda di attività

Giovanni FARINA

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giovanni FARINA

III disposizione transitoria della Costituzione
Nato il 28 ottobre 1892 a Cigognola (Pavia)

Professione: Agricoltore

Nomina: 18 aprile 1948

Titoli di nomina III disp.: Deputato alla Costituente - Ha scontato anni sette di reclusione, in seguito a condanna del tribunale speciale fascista per la difesa dello Stato


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 18 febbraio 1949 al 24 giugno 1953
11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 17 giugno 1948 al 17 febbraio 1949
Commissione speciale ddl decreti legge:
Segretario dal 27 aprile 1949 al 5 maggio 1949



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina