Scheda di attività

Silvio FANTUZZI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Silvio FANTUZZI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 10 maggio 1894 a Reggio Emilia (Reggio nell'Emilia)

Professione: Agricoltore

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

Commissione speciale ddl opere pubbliche:
Membro dal 18 luglio 1950 al 10 agosto 1951
8ª Commissione permanente (Agricoltura e Alimentazione):
Membro dal 16 giugno 1948 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina