Scheda di attività

Luciano FANTONI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Luciano FANTONI

III disposizione transitoria della Costituzione
Nato il 23 dicembre 1881 a Gemona del Friuli (Udine)

Professione: Avvocato

Presidente del Consiglio provinciale di Udine, sindaco di Gemona del Friuli

Nomina: 18 aprile 1948

Titoli di nomina III disp.: Deputato con quattro elezioni (legislature 25ª, 26ª, 27ª e Assemblea Costituente) - Dichiarato decaduto nella seduta della Camera dei deputati del 9 novembre 1926


Mandati

  • Consulta Nazionale
  • Assemblea Costituente
  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 31 dicembre 1950
Componente del Comitato Direttivo dal 1 gennaio 1951 al 24 giugno 1953

Giunta per il regolamento:
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953
1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953
Commissione speciale pdl enti locali regione siciliana:
Membro dal 9 marzo 1950 al 24 giugno 1953

Commissione parlamentare consultiva per le norme di attuazione della legge 13 maggio 1950, n. 120, sull'ordinamento dell'INADEL:
Membro dal 21 ottobre 1950 al 24 giugno 1953
Commissione parlamentare per il parere sulla formazione delle tabelle delle circoscrizioni elettorali per le elezioni provinciali:
Membro dal 14 marzo 1951 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina