Scheda di attività

Luigi FABBRI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Luigi FABBRI

Regione di elezione: Umbria
Nato il 21 febbraio 1888 a Conselice (Ravenna)

Professione: Agricoltore

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Componente del Comitato Direttivo dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

8ª Commissione permanente (Agricoltura e Alimentazione):
Membro dal 16 giugno 1948 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina