Scheda di attività

Edoardo D'ONOFRIO

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Edoardo D'ONOFRIO

III disposizione transitoria della Costituzione
Nato il 10 febbraio 1901 a Roma

Professione: Pubblicista

Nomina: 18 aprile 1948

Titoli di nomina III disp.: Deputato alla Costituente - Ha scontato anni sei e mesi quattro di reclusione, in seguito a condanna del tribunale speciale fascista per la difesa dello Stato


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

Giunta delle elezioni:
Segretario dal 9 maggio 1948 al 24 giugno 1953
1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina