Scheda di attività

Ugo DELLA SETA

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Ugo DELLA SETA

Regione di elezione: Lazio
Nato il 18 luglio 1879 a Roma

Professione: Avvocato, docente universitario

Consigliere comunale di Roma

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Repubblicano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 14 febbraio 1949
Gruppo Misto :
Membro dal 15 febbraio 1949 al 31 dicembre 1950
Gruppo Liberale :
Membro dal 1 gennaio 1951 al 24 giugno 1953

6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina