Scheda di attività

Gaetano DE SANCTIS

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Gaetano DE SANCTIS

Senatore a vita, di nomina del Presidente della Repubblica
Nato il 15 ottobre 1870 a Roma

Professione: Storico, professore ordinario di Storia greca all'Università di Roma

Presidente della Pontificia Accademia romana di Archeologia, accademico dei Lincei, commissario della Giunta centrale studi storici, presidente dell'Istituto dell'Enciclopedia italiana

Nomina: 1 dicembre 1950
Comunicazione: 1 dicembre 1950
Convalida: 1 febbraio 1951


Mandati

  • I Legislatura Senato (dal 1 dicembre 1950, senatore a vita, di nomina del Presidente della Repubblica)
  • II Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dal 1 dicembre 1950 al 24 giugno 1953

6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 14 dicembre 1950 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina