Scheda di attività

Michele DE PIETRO

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Michele DE PIETRO

Regione di elezione: Puglia
Nato il 26 febbraio 1884 a Cursi (Lecce)

Professione: Avvocato

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

2ª Commissione permanente (Giustizia e autorizzazioni a procedere):
Membro dal 16 giugno 1948 al 24 giugno 1953
Commissione speciale ddl ratifica decreti legislativi:
Membro dal 28 ottobre 1949 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina