Scheda di attività

Raul DE LUZENBERGER

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Raul DE LUZENBERGER

Regione di elezione: Campania
Nato il 5 febbraio 1895 a Napoli

Professione: Avvocato

Elezione: 18 aprile 1948

Deceduto il 5 febbraio 1950 (sostituito da Clemente PISCITELLI)


Mandati

  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 5 febbraio 1950

10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 17 giugno 1948 al 5 febbraio 1950
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge sul Consiglio nazionale dell'economia e del lavoro (318):
Membro dal 7 aprile 1949 al 5 febbraio 1950

Commissione parlamentare per il parere sulla nuova tariffa generale dei dazi doganali:
Membro dal 2 febbraio 1950 al 5 febbraio 1950



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina