Scheda di attività

Carlo DE LUCA

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Carlo DE LUCA

Regione di elezione: Lazio
Nato il 3 luglio 1888 a Cerreto d'Esi (Ancona)

Professione: Avvocato

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Vicepresidente dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953
Commissione speciale per le locazioni:
Membro dal 29 maggio 1951 al 24 giugno 1953
Commissione speciale ddl ratifica decreti legislativi:
Membro dal 25 settembre 1951 al 24 giugno 1953

Commissione riforma fondiaria Maremma e Fucino:
Membro dal 23 maggio 1951 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina