Scheda di attività

Giovanni DE GASPERIS

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giovanni DE GASPERIS

Regione di elezione: Abruzzo
Nato il 18 settembre 1896 a Pescina (L'Aquila)

Professione: Consulente, insegnante

Segretario nazionale del Sindacato esperti e consulenti tecnici industriali, commerciali ed agrari

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati

  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 16 giugno 1948 al 28 luglio 1950
9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 29 luglio 1950 al 24 giugno 1953
Commissione speciale per le locazioni:
Segretario dal 2 dicembre 1949 al 24 giugno 1953
Commissione speciale pdl città di Napoli:
Membro dal 20 febbraio 1951 al 9 aprile 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina