Scheda di attività

Ludovico D'ARAGONA

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Ludovico D'ARAGONA

III disposizione transitoria della Costituzione
Nato il 23 maggio 1876 a Cernusco sul Naviglio (Milano)

Professione: Pubblicista

Consigliere comunale Milano, segretario generale della Confederazione del Lavoro, membro del Consiglio d'amministrazione dell'Ufficio internazionale del lavoro, membro del Consiglio superiore del lavoro, membro del Consiglio dell'Istituto infortuni sul lavoro e dell'Istituto di previdenza sociale

Nomina: 18 aprile 1948

Titoli di nomina III disp.: Deputato con tre elezioni (legislature 25ª, 26ª e Assemblea Costituente)


Mandati

  • Assemblea Costituente
  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo De Gasperi-IV:
Ministro delle poste e delle telecomunicazioni dal 15 dicembre 1947 al 22 maggio 1948

Governo De Gasperi-VI:
Ministro dei trasporti dal 27 gennaio 1950 al 4 aprile 1951

Gruppo Unita' Socialista :
Membro dall'8 maggio 1948 al 18 giugno 1951 (dal 1 gennaio 1950 il Gruppo assume la denominazione Partito Socialista dei Lavoratori Italiani)
(dal 19 giugno 1951 il Gruppo assume la denominazione PSI (Sezione Italiana dell'Internaz. Socialista))

Presidente dal 19 giugno 1951 al 24 giugno 1953 (dal 13 febbraio 1952 il Gruppo assume la denominazione Partito Socialista Democratico Italiano)

10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953
(sostituito da Arturo ARMATO dal 27 gennaio 1950 al 4 maggio 1951)
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge sul Consiglio nazionale dell'economia e del lavoro (318):
Membro dal 7 aprile 1949 al 27 gennaio 1950
Commissione speciale ddl funerali e tumulazione V.E. Orlando:
Membro dal 3 dicembre 1952 al 5 gennaio 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina