Scheda di attività

Giovanni COSATTINI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giovanni COSATTINI

III disposizione transitoria della Costituzione
Nato il 5 gennaio 1878 a Cittaducale (Rieti)

Professione: Avvocato

Nomina: 18 aprile 1948

Titoli di nomina III disp.: Deputato con quattro elezioni (legislature 25ª, 26ª, 27ª e Assemblea Costituente) - Dichiarato decaduto nella seduta della Camera dei deputati del 9 novembre 1926


Mandati

  • Consulta Nazionale
  • Assemblea Costituente
  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Vicepresidente dall'8 maggio 1948 al 31 dicembre 1950
Gruppo Misto :
Membro dal 1 gennaio 1951 al 18 giugno 1951
Gruppo PSI (Sezione Italiana dell'Internaz. Socialista) :
Vicepresidente dal 19 giugno 1951 al 24 giugno 1953 (dal 13 febbraio 1952 il Gruppo assume la denominazione Partito Socialista Democratico Italiano)

Giunta delle elezioni:
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953
3ª Commissione permanente (Affari esteri e colonie):
Membro dal 17 giugno 1948 al 28 luglio 1950
5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 21 giugno 1951 al 24 giugno 1953
10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 29 luglio 1950 al 20 giugno 1951
Commissione speciale ddl decreti legge:
Vicepresidente dal 27 aprile 1949 al 5 maggio 1949

Commissione parlamentare consultiva per l'esame di nuove norme sulle imposte sul bollo e sulla pubblicità:
Membro dal 3 febbraio 1953 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina