Scheda di attività

Guido CORBELLINI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Guido CORBELLINI

Regione di elezione: Veneto
Nato il 28 giugno 1890 a Ancona

Professione: Impiegato, docente universitario

Incaricato di Tecnica ed economia dei trasporti all'Università di Bologna, consigliere comunale di Firenze, vicepresidente generale dell'Associazione elettrotecnica italiana

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo De Gasperi-IV:
Ministro dei trasporti dal 31 maggio 1947 al 22 maggio 1948

Governo De Gasperi-V:
Ministro dei trasporti dal 23 maggio 1948 al 26 gennaio 1950
Ministro ad interim della marina mercantile dal 7 novembre 1949 al 26 gennaio 1950

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 17 giugno 1948 al 9 febbraio 1950
Vicepresidente dal 10 febbraio 1950 al 1 agosto 1951
Presidente dal 2 agosto 1951 al 24 giugno 1953
Commissione speciale ddl ratifica decreti legislativi:
Membro dal 29 maggio 1951 al 24 giugno 1953
Commissione speciale per gli alluvionati:
Membro dal 18 dicembre 1951 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina