Scheda di attività

Giovanni CONTI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giovanni CONTI

III disposizione transitoria della Costituzione
Nato il 17 novembre 1882 a Montegranaro (Fermo)

Professione: Avvocato

Nomina: 18 aprile 1948

Titoli di nomina III disp.: Deputato con tre elezioni (legislature 26ª, 27ª e Assemblea Costituente) - Dichiarato decaduto nella seduta della Camera dei deputati del 9 novembre 1926


Mandati

  • Assemblea Costituente
  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Repubblicano :
Presidente dall'8 maggio 1948 al 7 febbraio 1950
Gruppo Misto :
Membro dall'8 febbraio 1950 al 24 giugno 1953

7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 22 febbraio 1950 al 28 luglio 1950
8ª Commissione permanente (Agricoltura e Alimentazione):
Membro dal 16 giugno 1948 al 21 febbraio 1950
Membro dal 29 luglio 1950 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina