Scheda di attività

Luigi COLLA

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Luigi COLLA

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 2 maggio 1899 a Ornavasso (Verbano Cusio Ossola)

Professione: Avvocato

Consigliere comunale [di Torino]

Elezione: 18 aprile 1948

Subentrato in sostituzione di Virgilio Mario LUISETTI, deceduto il 30 gennaio 1952


Mandati

  • I Legislatura Senato (dal 5 febbraio 1952)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 febbraio 1952 al 24 giugno 1953

2ª Commissione permanente (Giustizia e autorizzazioni a procedere):
Membro dal 12 febbraio 1952 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina