Scheda di attività

Iginio COFFARI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Iginio COFFARI

III disposizione transitoria della Costituzione
Nato il 25 gennaio 1874 a Cammarata (Agrigento)

Professione: Magistrato, appartenente alle forze dell'ordine e di sicurezza

Consigliere di Stato, segretario generale della Presidenza della Repubblica

Nomina: 18 aprile 1948

Titoli di nomina III disp.: Membro del disciolto Senato - Componente di diritto della Consulta nazionale (Decreti legislativi 30 aprile 1945, n. 168; 31 agosto 1945, n. 539; 24 giugno 1946, n. 20)


Mandati

  • Consulta Nazionale
  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

Commissione speciale ddl opere pubbliche:
Membro dal 18 luglio 1950 al 10 agosto 1951
1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953
11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 17 giugno 1948 al 27 aprile 1949
Commissione speciale pdl enti locali regione siciliana:
Membro dal 9 marzo 1950 al 24 giugno 1953

Commissione parlamentare consultiva per le norme di attuazione della legge 13 maggio 1950, n. 120, sull'ordinamento dell'INADEL:
Membro dal 21 ottobre 1950 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina