Scheda di attività

Nicola CICCOLUNGO

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Nicola CICCOLUNGO

Regione di elezione: Marche
Nato il 22 marzo 1877 a Fermo


Sindaco di Fermo, presidente del Consiglio d'amministrazione dell'Istituto tecnico industriale di Fermo

Elezione: 18 aprile 1948

Deceduto il 28 ottobre 1952 (sostituito da Arnaldo RANALDI)


Mandati

  • Assemblea Costituente
  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 28 ottobre 1952

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 17 giugno 1948 al 28 ottobre 1952

Commissione parlamentare consultiva per le norme di attuazione della legge 13 maggio 1950, n. 120, sull'ordinamento dell'INADEL:
Membro dal 21 ottobre 1950 al 28 ottobre 1952



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina