Scheda di attività

Raffaele CIASCA

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Raffaele CIASCA

Regione di elezione: Basilicata
Nato il 26 maggio 1888 a Rionero in Vulture (Potenza)

Professione: Professore ordinario di Storia Medievale e Moderna nelle Università

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

Commissione per la biblioteca:
Membro dal 2 luglio 1952 al 24 giugno 1953
Commissione speciale ddl opere pubbliche:
Membro dal 18 luglio 1950 al 10 agosto 1951
3ª Commissione permanente (Affari esteri e colonie):
Membro dal 17 giugno 1948 al 28 luglio 1950
6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 29 luglio 1950 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina