Scheda di attività

Armando CERMIGNANI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Armando CERMIGNANI

Regione di elezione: Abruzzo
Nato il 22 febbraio 1888 a Pescara

Professione: Insegnante di disegno presso le scuole governative medie

Consigliere comunale [di Pescara], vicepreside Istituto tecnico governativo

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

Giunta consultiva per il Mezzogiorno:
Membro dal 25 settembre 1948 al 24 giugno 1953
6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina