Scheda di attività

Giacomo Attilio CERMENATI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giacomo Attilio CERMENATI

Regione di elezione: Abruzzo
Nato il 25 febbraio 1881 a Lecco (Como)

Professione: Medico, docente universitario

Libero docente di Traumatologia all'Università di Roma, presidente dell'Ordine dei medici di Teramo

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati

  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario della Presidenza del Senato dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

Gruppo Democratico di Sinistra :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 21 marzo 1950 al 24 giugno 1953
11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Segretario dal 17 giugno 1948 al 28 luglio 1950
Membro dal 29 luglio 1950 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina