Scheda di attività

Angelo CERICA

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Angelo CERICA

Regione di elezione: Lazio
Nato il 30 settembre 1885 a Alatri (Frosinone)

Professione: Generale di corpo d'armata

Presidente del tribunale militare supremo

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

4ª Commissione permanente (Difesa):
Vicepresidente dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953
Commissione speciale ddl ratifica decreti legislativi:
Membro dal 28 ottobre 1949 al 24 giugno 1953
Commissione speciale pdl città di Napoli:
Membro dal 20 febbraio 1951 al 21 febbraio 1951



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina