Scheda di attività

Giuseppe CAVALLERA

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe CAVALLERA

Regione di elezione: Sardegna
Nato il 2 gennaio 1873 a Villar San Costanzo (Cuneo)

Professione: Medico

Commissario straordinario dell'Opera nazionale per la protezione maternità e infanzia

Elezione: 18 aprile 1948

Deceduto il 22 giugno 1952 (sostituito da Antonio CASSITTA)


Mandati

  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 22 giugno 1952

11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 17 giugno 1948 al 22 giugno 1952



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina