Scheda di attività

Luigi CASTAGNO

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Luigi CASTAGNO

Regione di elezione: Piemonte
Nato l'11 luglio 1893 a Torino

Professione: Dirigente tecnico industriale

Consigliere comunale di Torino

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 20 gennaio 1953 al 26 gennaio 1953
Segretario dal 27 gennaio 1953 al 24 giugno 1953
9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 17 giugno 1948 al 19 gennaio 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina