Scheda di attività

Antonio CASSITTA

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Antonio CASSITTA

Regione di elezione: Sardegna
Nato il 5 gennaio 1898 a Calangianus (Olbia-Tempio)

Professione: Patrocinatore legale

Consigliere comunale di Calangianus, consigliere comunale di Sassari

Elezione: 18 aprile 1948

Subentrato in sostituzione di Giuseppe CAVALLERA, deceduto il 22 giugno 1952


Mandati

  • I Legislatura Senato (dal 1 luglio 1952)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 1 luglio 1952 al 24 giugno 1953

6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 18 luglio 1952 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina